16.05.2008

Фотокоучинг (теперь и в Киеве!)

Фотокоучинг (photocoaching) - это очень редкое слово, даже мало подвластное великому Google. Причина редкости этого слова в поисковике в том, что мало кто занимается этой услугой, как на пост-СНГ пространстве (я нашёл еще одного человека), так и за пределами (я нашел всего лишь еще одного человека).

Фотокоучинг - что это такое?
  • Определение Сергея Иноходца (Россия): "Фотокоучинг -- это техника (метод) личностного развития, который основан на фотографии и диалоге с коучем. Метод основан на самопознании, основанном на собственном образе. Не на том, который вы показываете другим людям или для них, а на том, который получается при фотографировании в условиях хорошей атмосферы, тишины, расслабленности и в игровой форме. Фотокоучинг работает в четырех областях: принятие себя, уверенность в себе, работа, личная жизнь."
  • Определение Марка Видеманна (Бельгия): "Photocoaching is a personal development technique, based on Photography and dialog with the Coach. It is also a method of oneself discovering, through your own image… Not that one you show to other people or for them, but well the one you may capture through pictures shot in a good sphere, quietly, relax and in a kind of game… The first notion you have to cancel to become the master of your image is the “ridicule”… In Photocoaching, RIDICULE DOESN’T EXISTS! For the method to be efficient you must forget ridiculous idea, to take a distance with Beauty and prejudging it creates. The master word of Photocoaching is “to find yourself beautiful without to look for, because it’s evident”… "
  • Моё определение: "Фотокоучинг - это создание и вживление себя в нужный и родной (конгруэнтный) себе образ. Это способ быть и выглядеть более, открыто, честно, уверенно и релевантно. Это способ научить свое бессознательное убеждать своих собеседников без слов, быстро и эффективно."
Почему я решил этим заниматься?
1. Потому что это инструмент развития и, в итоге, он делает наше общество лучше.
2. Потому что настало правильное время, что иллюстрируется очень ярким примером. (см. ниже)

Яркий пример
У нас в стране в последнее время есть одно из любимейших занятий - проводить выборы и перевыборы. Как результат - политики вкладываются в рекламную продукцию, но не всегда достаточного качества.

Пример - потребность украинских политиков в фотокоучинге:
Ниже - рекламный ролик Василия Г.., который претендует на пост мэра Киева.
Отзывы об этом ролике, в основном, положительные. Даже говорят, что это один из самых хороших роликов, "человеческих" роликов, выпущенных когда-либо украинским политикумом.





(Здесь вставлен видеоролик. Если вы читаете это сообщение не на Интернет-странице, то скорее всего не видите этот ролик, кликайте на эту ссылку).

Это интересный ролик, в котором Василию приходится входить со все новые роли и вести себя так (давать невербальные сигналы такие), как описано титрами внизу экрана.

Короткий анализ сцен, вызвавших у меня вопросы:
  • Честный мэр: Василию предложили сделать грустное лицо и поморгать глазами. Очень очевидно, что это не его родная мимика, это выглядело очень странно. Интересно, что обычно моргание (сильно накрашенными глазами) используется девушками, как тщетная попытка скрыть ложь. Не могу понять - зачем Василию предложили сделать это, в то время как нужно было показать честность?

  • Мэр "не стыдно". Если ему не стыдно, то зачем скрещивать руки и становиться в защитную позицию? Наверное, немного-таки стыдно и говорить чего-то не хочется.

  • Мэр "киевляне - прежде всего". Что мы видим: к кандидату в мэры подходят люди, и он делает авторитарный жест "сейчас я вам всё расскажу". Как по мне - это не есть жест "киевляне - прежде всего". Более того, как мне кажется - это полный антипод того, что требовалось показать!
Мое заключение, как НЛПера: пороть надо рекламное агентство и режиссера, которые выпустили этот ролик таким, не отсняв еще несколько дублей на каждую сцену. Почему? Василий не испытывает тех эмоций, которые описаны внизу экрана и не выглядит соответствующим образом. Люди с развитым эмоциональным интеллектом увидят, что эмоций, описанных в ролике, Василий не переживает. Какое доверие тогда может быть к "честному мэру", "говорящему" (невербально) неправду?

Я подустал писать этот пост, напишу еще о фотокоучинге на днях. По мере появления несекретных результатов фотокоучинговых сессий, буду выкладывать ссылки на фотографии, в этом же сообщении или в других, на которых будет ярлык фотокоучинг.Всем хороших выходных!
Олег Ищенко

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

По-моему вы слишком серьёзно воспринимаете этот ролик, лично у меня вызывающий улыбку :)

Его моргание глазами - смотрится довольно весело.

Скрещенные руки не обязательно значат что ему "стыдно". Может человек просто дополнительную опору ищет, например если принял непопулярное но нужное решение.

Киевляне прежде всего... А как это должно было выглядеть?
К нему подходят люди и он искренне пытается донести до них какую-то концепцию. Очень внимательно на них смотрят, эти люди для него важны.

Олег Ищенко комментирует...

Уважаемый Анонимный (может, хоть имя или ник оставляйте?),
Да, я серьезно воспринимаю ролик ввиду настроенных рекламных + НЛПерских фильтров :)
Да, может быть, он так и чувствует, как Вы говорите. Может, так, как я говорю. У нас с Вами могут быть приблизительно одинаковые претензии на знание реальности :)
Как "должно" выглядеть "Кияни передусім"? По-моему, не пытаться им что-то авторитарно "вещать", а "передусім" услышать и воспринять, что у них на душе. Давайте согласимся, что "вещание" и слушание выглядят по-разному :)
Еще раз спасибо за коммент!

Володимир Дегтярьов комментирует...

Олег, у вас в профиле написано, что вы киевлянин - тогда вам должно быть ясно, что в каждом эпизоде здесь - отсылка к агитбордам конкурентов и копирование их поз и мимики, отсюда и скрещенные руки и остальное.
ЗЫ сам я в ролик не поверил, кстати. Из всех реакций Горбаля финальная, которая и должна значить его искреннюю позицию - самая неудачно сыгранная.

Олег Ищенко комментирует...

Владимир, верно, спасибо.
Вопрос, который поднял я, в том, насколько правдиво "говорит" это Василий.
Ясно, что если бы дело было просто в тексте - сообщение было бы совсем другим.
Опять же - мой пост про неконгруэнтность, т.е. нессответствие слов невербальным сигналам :)

Анонимный комментирует...

Олег, он не пытается правдиво "говорить" - он элементарно кривляет других кандидатов (входит во вторую позицию :))) ) - "сильного" Кличка, умного Турчинова, честного Черновецкого с его морганием и Пилипишина "для Киян" :)))
Идея хороша, а вот реализация подкачала :)))

P.S. Что такое фотокоучинг - так и не понял :)))

Олег Ищенко комментирует...

Лёша, спасибо за комментарий.
Реализация подкачала - согласен.
Фотокоучинг можем отработать завтра же во время обеденного перерыва - ведь, как минимум у тебя, фотоаппарат будет :)
Да и статьи я еще буду писать.

Ну а ради ответа сейчас, давай так скажу - фотокоучинг - это образно-ориентированных коучинг, т.е. набор упражнений, который поможет ассоциироваться в заданную роль и прожить ее, чтобы конгруэнтно передавать как вербалные, так и невербальные (бессознательные сигналы).

Yuriiy комментирует...

как можна быть оторваным от реакции и здравого смысла. чтобы не понять в роликах пародию
ведь он именно и добивается того, за что вы его критикуете: "показать" несоответствие того что человек думает и декларирует
на вашем месте удалил бы этот пост)

Олег Ищенко комментирует...

Юрий!
Спасибо за ваше мнение.
Вопрос: вы предполагаете это или наверняка знаете это (т.е. причастны к производству ролика)?
Спасибо

tangata комментирует...

Плохой ролик, плохой Arial, плохая одежда. Вывод: ролик нужно удалить и не мучать людей.

Олег Ищенко комментирует...

Этот ролик играет здесь свою роль и останется здесь. :) Суть использования ролика здесь не в популяризации шрифта Arial и помятой одежды.
Думаю, чтение самой статьи поможет понять, что он здесь делает.
Кроме того, вроде никто особо этим роликом не мучился до тебя. Чем он тебя мучит настолько, что ты рекомендуешь удалять его?