23.09.2008

Менеджмент в стиле Кайдзен и украинская реальность

Многим менеджерам известно, что у компании Тойота одна из наилучших систем управления - Кайдзен, которя проявляется в отменном качестве производимой ими продукции.
Ниже - отрывок из статьи о Кайдзене и несколько воспоминаний из моего опыта работы в корейской компании в Украине.

Чтобы изменить показатели деятельности следует приложить усилия к улучшению течения самого процесса. Для этого необходимы метрики и стандарты (эталоны) - как для процессов, так и для результатов.
<Если мы имеем дело с совершенствованием (improvement), нам следует работать с показателями, ориентированными на процесс>.
Процессный подход к деятельности предполагает в поисках причин возникновения проблем обращать внимание на всю цепочку процедур, составляющих процесс. Для этого используют технику многократного повторения вопроса: <Почему?>, - так можно выявить последовательность обстоятельств, одно из которых будет определяющим.
Пример.
Почему произошла задержка публикации статьи?
Потому что работа над статьей не была завершена в срок.
Почему статья не была готова к назначенному сроку?
Потому что работа над статьей прервалась и не была продолжена в срок.
Почему работа была продолжена позже назначенного срока?
Потому что первичный экземпляр с внесенными поправками не был доступен для обработки в офисе в понедельник.
Почему экземпляр не был доступен?
Потому что автор работал с ним на выходных и оставил на даче.
Почему автор оставил статью на даче?
Потому что там был нарушен порядок.
Таким образом, причиной, которая привела к задержке публикации, оказалось нарушение порядка. Устранить причину возможных задержек, в данном случае, означает навести порядок. Напомним, что порядок - одно из основных положений методики Кайдзен.

Итак, последовательное задавание вопросов "Почему?" - методика обнаружения препятствий, влияющих на процессы.

Когда я прочитал это, мне вспомнилось время, когда я работал в корейском рекламном агентстве. У нас был начальник, который тоже устраивал долгие расспросы сериями вопросов "почему". Интересно, что сотрудники из-за этого посмеивались над ним и называли его глупым, а он, оказывается, использовал самое прогрессивное изобретение менеджмента - Кайдзен.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Думаю, одно из двух, 1-й вариант, что многоуважаемый М-р Юн был профессиональным коучем и умело задавал вопрос, 2-й вариант, его познания в английском были столь ограничены, что других вопросов он просто не знал... ах, да! еще был вопрос HOW? ))

Олег Ищенко комментирует...

Да, верно. Как-то я не припомнил. А Вы хорошо в теме, мне было бы приятно, если бы коммент был подписан именем. :)