13.06.2008

Как найти свой путь

В мире много путей и вариантов. Как найти свой?

Часто люди задумываются, "Куда пойти учиться?", "Какую работу или профессию мне выбрать?", или, уже работая в компании "Может, мне работать в другом отделе? В каком?" или даже "А на своём ли я месте?".

Сразу скажу: ответы на эти вопросы - одни из самых важных, которые вы сможете себе дать за свою жизнь. Ведь немудрено, что решив что-либо, вы начнёте заниматься чем-то новым для себя. А старым - перестанете. И результаты старые перестанете получать, а будете получать новые. Поэтому подойдите к этому со всей серьёзностью.


Итак, Шаг номер раз: Определитесь со своими ценностями.

Ценности — это то, что дорого для человека; то, что имеет для него значение. Ценности — это значимые для человека объекты (материальные или идеальные). Так что в широком смысле слова ценностями называются обобщенные, устойчивые представления о чем-то как о предпочитаемом, как о благе, т.е. о том, что отвечает каким-то потребностям, интересам, намерениям, целям, планам человека (или группы людей, общества).

Ценности обычно выражаются неконкретными существительными, к примеру, свобода, справедливость, достаток, уважение, влияние, любовь, дружба, семья, самоопределение, самовыражение.

Некоторые полезные вопросы для определения ценностей:

Во что вы верите и что цените? Что для вас важно? Для чего вы занимаетесь своей деятельностью?
1. В ответ на вышеуказанные вопросы, выпишите список того, что для вас важно (помните - неконкретные существительные), около 20-30 слов.
2. Сократите список наполовину.
3. Отранжируйте список, задавая вопрос, "Важнее ли эта ценность для меня чем вот эта?" "Готов ли я отказаться от этой ценности ради вот этой?"
4. 4-6 ценностей вверху списка и есть самыми важными вашими ценностями, которыми вы руководствуетесь во всех ваших выборах.


Шаг номер два: Проверка вариантов по ценностям.

1. Определите различные варианты деятельности, между которыми вы выбираете.
2. Сверьте эти варианты деятельности с вашими ценностями. Какой/какие из этих вариантов будет удовлетворять вашим ценностям более всего?


Шаг номер три: Проверка проверки.

Проверьте выбранный вариант, используя такую методику: Представьте себя в будущем, достигшим эту цель. Увидьте то, что вы будете видеть, услышьте и почувствуйте. Где вы эту цель достигнете? Кто будет рядом?

Обратите внимание: если вы не смогли толком визуализировать себя достигшим этой цели, вполне возможно, что у вас есть некие бессознательные препятствия к ее достижению. Это подразумевает или то, что еще с рядом вопросов вам нужно будет разобраться предварительно или же что вы просто не достигнете этой цели, т.к. ваше бессознательное ей противится.

Если же вы успешно увидели, услышали и почувствовали себя достигшим, то я вас поздравляю - внутреннюю работу по достижению цели вы уже сделали! Теперь дело за малым, но самым важным - создать план действий (об этом - позже) и каждый день делать шаги в выбранном направлении!

Попутного вам ветра!

P.S. А, возможно, вы мечтаете открыть свой бизнес? Финансовая свобода – это для вас? При этом вы готовы учиться и трудиться ради своей мечты? Тогда вы уже успели прочесть "Бизнес 21 века" Кийосаки и смотрите на разные методы создания активов, генерирующий денежный поток. И тогда вы уже ищете, как зарегистрироваться в Amway в команде победителей. Возможно, мы уже живём так как мечтают многие. Но мы сами продолжаем учиться мышлению бизнесмена у людей такого калибра, которые влияют на судьбу мира в целом. У каждого свой предел мечтаний. Мечтайте по-крупному!)

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Даю обратную связь высокого качества ;)
Что получилось? - подтолкнуть меня к столь развернутому комментарию :)))
Что можно было бы улучшить? - имею ряд соображений:
1. Объем практической информации, оставшейся "за кадром", очень велик, поэтому статья не мотивирует к исполнению написанного. Не зажигает ;)
Имхо, стоило бы предварительно дать две вводные статьи:
во-первых, о ценностях, их градации и соотношении,
во-вторых - о том, что ты называешь "визуализацией" (есть еще такое слово "вчуствование" :)) - прямо пример привести, это было бы резонно
А потом уже переходить к ответу на столь важный вопрос как "кем быть!?" ;)
2. Что призвана иллюстрировать картинка, на которой можно различить только цвета? ;)

Олег Ищенко комментирует...

Шматко когда-то сделает с меня человека... :)

2. Кликни на нее и увидишь некую группировку ценностей.
1. Согласен. Но, чему быть, тому не миновать -- материал уже издан :)

Анонимный комментирует...

Картинка у меня вообще вызвала бурное недоумение ;)
1. Именно - что всего навсего "некоторую группировку ценностей" - разрешение низкое, а картинка не увеличивается, даже не все группы можно разобрать, а ценности вообще не видно
2. Она на английском языке, а я, например, Шекспира в подлиннике не читаю ;)
3. Картинка построена как круговая диаграмма, она она не исполняет функцию круговой диаграммы - размер долей ни на что не указывает, цвет - тоже :)
Можно нарисовать майнд-мэп и дать ссылку на свою же статью по этой тематике ;)
P.S. Твой энтузиазм меня заражает :)

Олег Ищенко комментирует...

1. Ну, что было. Некоторые вещи можно прочесть. Главное было - дать ориентир, какие бывают ценности, а у каждого они свои, и каждый определится сам.
Насчёт визуализации - не думаю, что для кого-то проблема помечтать. В любом случае, я и лично поддержать могу человека, если не получается самому )
2. Не прибедняйся, твоего английского достаточно :)
3. Она и построена как ментальная карта, по сути. Может, просто автор картинки не сразу догадался, что именно так удобнее. А за идею спасибо. Я не ставил задачу самому классифицировать ценности, поэтому и не буду пока что делать ММ сам.

А насчёт энтузиазма я рад! Если он у тебя зашкалит - приглашу к соавторству в этот блог! :)

XXX LLL комментирует...

слушайте огроный вам респект за статью

очень много для себя подчерпнул

вот ходил и думал

и совсем нечаянно наткнулся на ваш блог

так что у вас новый п.ч.

Олег Ищенко комментирует...

Максим, я очень рад, очень рад :)
Вы через RSS подписались, Rss2email или как?