30.05.2008

Барьеры на пути к развитию

Тот факт, что вы сейчас на этой странице и читаете это, может свидетельствовать о том, что вы интересуетесь развитием потенциала, развитием способностей и пр.- у себя и других. И часто мы с вами как пропагандисты развития, натыкаемся на людей, которые не хотят развиваться. На людей, которые практически отключили способность развиваться за счет внедрения определенных убеждений и выбора определенного поведения.

Я выписал 3 препятствия к саморазвитию (они же и 3 барьера к развитию команды, если человек, проявляющий их, влияет на какую-то команду):

  • Цинизм
  • Максимализм
  • Собственная важность

Зная эти препятствия и умея с ними работать, вы будете готовы к кризис-менеджменту проектов развития в вашей организации. А, уж поверьте, люди, о которых сегодня идёт речь, позаботятся о том, чтобы этот кризис был! :)

Цинизм

Вначале, три определения цинизма, которыми я хочу с вами поделиться:

  • Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное (особый цинизм) пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла. (Википедия)
  • Циничный лишен воображения. Поэтому приписывает окружающим лишь те свойства души, которыми наделен сам. (Алексей Гришанков)
  • Циник - человек, знающий всему цену, но не знающий ценности. (Оскар Уайльд)

Итак, цинизм это обесценивание опыта, наработок, результатов, изменений, и пр. Люди, выбравшие цинизм как убеждение о поведение, по факту не могут заниматься собственным развитием, т.к. они не поверят, что это сработает. Более того, если их всё-таки втянуть в программы развития, то они не вынесут из нее пользы и принесут много хлопот тренерам (лекторам и пр.) и сбой процесса для группы (в групповых программах), т.к. будут непрестанно "прояснять для себя и чтобы всем было понятно" все причины, все следствия, все методики, к чему ведут все упражнения и пр. Более того, в случае непонимания чего-либо, такие люди могут давать происходящему резкую критическую оценку в виде едких насмешек.

Максимализм

Максимализм — склонность воспринимать окружающий мир в крайностях, без средних тонов. Это крайность в каких-либо требованиях, во взглядах (когда или все, или ничего, когда чрезмерно завышены претензии ко всему – миру, жизни, людям). Юношеский максимализм свойственен определенной возрастной категории. Когда чувствуешь в себе силы спорить со всеми, отстаивая собственную точку зрения (разумеется, самую правильную). А самое главное – в шкале ценностей молодого человека только две крайние точки зрения – либо черное, либо белое. Нет полутонов, нет середины. (Источник, с большим количеством примеров)

Я бы хотел подчеркнуть именно свойство "максималистов" :) воспринимать только свою, единственно правильную, точку зрения и горячо спорить с другими точками зрения.

Учитывая то, что для любых изменений в системе (то ли система мышления, то ли годами сложенная система работать таким-то образом, то ли рабочий коллектив как система), её нужно слегка разбалансировать, это может стать особым шоком для максималистов, которые сразу заподозрят в этом развал, провал и крах. И могут не принять объяснений, зачем и что делается.

Собственная важность

Чувство собственной важности — моральное чувство возвышенности над кем-либо или чем-либо, выделение значимости самого себя и своих поступков. Иными словами, чувство собственной важности — это оценивание себя. Поскольку человек обычно постоянно находится в этом состоянии, это мешает ему трезво оценивать ситуацию и принять необходимое решение.

Интересно, что это чувство набирает особого развития у людей, работающих в публичных областях, где результаты их работы видимы многим.

У меня в голове крутятся два молодых парня из рекламной сферы, где люди со сравнительно маленьким и узким опытом работы, брались выдвигать критерии и судить совсем другие сферы деятельности, говоря, что правильно, а что - неправильно.

Такой человек не услышит намёков судьбы или же прямых предложений развиваться, интересуясь только своей важностью и правотой. (Когда-то я публиковал притчу на эту тему. К слову, это моя авторская притча, основанная на реальных событиях).


Итак, собственная важность, максимализм и цинизм - да будут далеко от вас и ваших близких сии три! И да будут с вами открытость, благодарность и активность!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Я когда прочитал название статьи, то подумал, что "блоки" - это строительный материал для развития, а оказалось что это препятствия... :))

Олег Ищенко комментирует...

Ого, надо мне работать над словарём :)